Телеканал "1+1" от 19 марта 2006: "ЗА ОДИН СЪЕМОЧНЫЙ ДЕНЬ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ "БЕДНОЙ НАСТИ" ПОЛУЧАЮТ ПО ПЯТЬСОТ ДОЛЛАРОВ США"

Продюсеры увеличили количество серий американско-российской мелодрамы со 120 до 170!

Еще до недавнего времени бюджет самого рейтингового сериала канала "1+1" составлял 11 миллионов 400 тысяч долларов США. Но это пока продюсеры планировали рассказывать историю Анны Платоновой в 120 сериях. Теперь же костюмированная мелодрама разрослась до 170 серий! А это значит, что увеличатся и расходы. Только одни актерские гонорары "отгрызают" немалый кусок средств. Исполнители главных ролей Елена Корикова (Анна), Даниил Страхов (Корф), Петр Красилов (Репнин), Дмитрий Исаев (цесаревич Александр), Марина Александрова (принцесса Мария) получают по 500 долларов за съемочный день. Гонорары актеров второго плана -- от 200 долларов и выше.

Костюмеры сериала уже заказывают дополнительные шкафы для нарядов. Только для героини Елены Кориковой сшито тридцать костюмов. Всего же их будет более сорока. Одно платье вечно страдающей Анны обходится продюсерам в 800 долларов. Однако не все наряды были использованы в съемках. Для сцены, где Анна и Полина исполняют танец Саломеи, специально были сшиты потрясающие головные уборы. Но во время танцев шляпка Анны постоянно соскальзывала с головы, поэтому пришлось от нее отказаться.

Наряды в основном шьются из современных тканей, хотя есть в костюмах и раритетные элементы. У Анны и сестер Долгоруких платья украшены антикварными кружевами. Самая большая модница в сериале -- Ольга Калиновская. За ней идет княгиня Долгорукая, которую играет Ольга Остроумова, и Наталья Репнина. Актеры тоже принимают участие в создании своих нарядов. Все молодые актрисы настаивают на глубоких декольте. Даже несмотря на то, что это -- принадлежность вечернего или бального платья. В повседневной жизни барышни ХIХ века носили закрытые наряды.

Не менее взыскательны к своему гардеробу герои-мужчины. Они придирчиво выясняют, какого цвета будет у них галстук, насколько сапоги подчеркивают изящество ноги и идеально ли сидят брюки. Один костюм шьется всего за несколько дней, а иногда и за сутки. На сериал работают десять портних-закройщиц, две шляпницы и два обувных мастера. В сериале задействовано 200 отреставрированных костюмов "Ленфильма". Ливреи слуг ранее "отыграли" в фильмах "Золотой век" и "Цветок календулы".

На одевание актеров на съемочной площадке тратят не меньше времени, чем на грим. Актрис наряжают два человека в течение двух часов. Сначала надевают две нижние юбки, сверху -- большую юбку-платье и уж затем -- лиф. От корсетов создатели костюмов отказались. Во-первых, актрисы в них не выдерживают и двух часов, а съемки могут растянуться на 12 часов, во-вторых, слишком накладно -- они стоят около 250 долларов. Как-то раз во время съемок Елене Кориковой стало плохо и она чуть не упала в обморок. К счастью, на съемочной площадке всегда дежурит врач, а также есть мягкие диваны, мини-кухня и душ. Учитываются даже гастрономические пристрастия звезд.

Для Александра Калягина всегда есть сухарики к чаю. Обязательно с изюмом. Александр Филиппенко пьет чай с обычным печеньем. Так же как и Даниил Страхов. А вот Елена Корикова, как и большинство молодых актрис, сладкое вообще не ест. Зато очень любит фрукты, поэтому на площадке всегда есть яблоки и апельсины. Марина Казанкова (Калиновская) пьет только зеленый чай, а на пирожные и тортики любит просто смотреть. "Посмотрела, представила, что съела, и уже хорошо!" -- говорит она. На завтрак актеры обычно заказывают бутерброды с колбасой и крепкий кофе. На обед предпочитают рыбу.

Если съемочный день заканчивается после двенадцати ночи, то актеров, как и других членов группы, развозят по домам. Калягин, Шевченко, Корикова, Страхов ездят только на своих машинах. Кстати, исполнитель роли Владимира Корфа успевает сниматься в двух фильмах. С утра до десяти вечера он на съемках "Бедной Насти", затем трехчасовой отдых и ночная смена в другом фильме. Небольшой сон -- и снова к "Насте".

Съемки долгоиграющей "Бедной Насти" продлятся до начала лета, а на канале "1+1" зрители будут пытаться разгадать тайну имени Анастасия до сентября...

Тетяна Іванова
19.03.04

Hosted by uCoz
<