Журнал "ТВ - Парк" №43 2005 года. "Марина Александрова довела Караченцова до алтаря"


Для своего венчания с супругой Людмилой Поргиной в августе этого года Николай Караченцов выбрал церковь Симеона Столпника, что на Новом Арбате. Тогда актеры прокомментировали свой выбор так: «С этим храмом у нас многое связано». А ведь мало кто знает, что ровно год назад Николай Петрович уже венчался в этом храме, только понарошку — для кино.

Двадцатилетняя красавица Полина (Марина Александрова) и шестидесятилетний разведчик князь Печерский (Николай Караченцов) знакомятся в Вене в начале XX века. И, несмотря на козни семейства Печерских и политические сложности, молодая певица и пожилой князь будут вместе... Таков сюжет нового сериала «Счастье ты мое», который выходит на «России».
Мелодраму снимали в Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Париже. И, как ни странно, сложнее всего оказалось именно на родине. Так, за один съемочный день в Сокольниках требовалось платить 1000 долларов. Помог Караченцов, который просто позвонил в мэрию. Его голос произвел на чиновников магическое впечатление: разрешение на бесплатные съемки было получено. Кстати, Сокольнический парк в сериале «исполнил роль» Венского леса. В другой раз группа оказалась в заложниках у природы. Режиссер Леонид Эйдлин задумал снять красивую любовную сцену на поле цветущего льна. Но зарядил дождь, пришлось ждать, когда выйдет солнце и наконец-то распустится лен. Казалось бы, проще отказаться от задуманного. Но режиссер стоял на своем, и природа милостиво подарила ему... несколько часов хорошей погоды.
Непоколебима позиция Леонида Эйдлина и при выборе актеров: «Я не признаю никаких кастингов. Если вижу в роли какого-то артиста, его и снимаю. И еще ни в ком не разочаровался». С восторгом режиссер вспоминает о работе с Караченцовым. И хотя Николай Петрович частенько грешил опозданиями, стоило ему появиться на площадке, как возникала особая атмосфера. Актер неизменно целовал всех членов съемочной группы. Затем, облачившись в ситцевый халатик, любезно выданный костюмерами, от-кушивал кофе, закуривал сигарету и начинал разбирать с режиссером и партнерами очередную сцену. И только после этого Эйдлин командовал: «Мотор!» Каждая сыгранная актером сцена неизменно вызывала аплодисменты у всей группы.
«Он такой чуткий! — вспоминает директор картины Катерина Москвина. — Всем товарищам по работе готов помочь. Никому не отказывает в автографах. А что уж говорить о милиции!..» Милиция как-то нагрянула на площадку, но с мирными целями — пригласить любимого артиста на пикник. А еще на съемках сериала произошел беспрецедентный случай. В день спектакля «Юнона» и «Авось» Караченцов всегда отказывался сниматься, и только однажды — именно ради картины «Счастье ты мое» — актер нарушил это правило и выкроил для съемок несколько часов. А однажды Николай Петрович решил проблему с фраком. Сшитый фрак неважно сидел на Караченцове. И тогда актер быстренько съездил в театр и привез свой фрак, в котором и сыграл сцену венчания с героиней Марины Александровой.
Работа с Николаем Караченцовым запомнилась и Марине: «Он удивил меня своей энергией, требовательностью и работоспособностью. Мы так долго разбирали тексты, кажется, дольше, чем снимали. Но это было нужно». Интересно, что саму Марину группа сначала приняла настороженно: мол, молодая звезда, наверное, с гонором... Но после того, как эта «звезда», сыграв сложную сцену, заставила плакать всех, сомнений в профессионализме Марины Александровой ни у кого не осталось.

Наталья Клокова

Посмотреть скан статьи
Hosted by uCoz
<